• COMISIÓN EJECUTIVA

Mesa Directiva

Presidente

Lic. Marco Antonio Gutiérrez Huerta

presidencia@cnec.org.mx

Primer Vicepresidente

C.P. Ricardo I. Cabañas Díaz

rcabanas@cnec.org.mx

Tesorera

Ing. Adriana Cristina Cruz Santos

acruz@cnec.org.mx


Secretario

Ing. Oscar Solís Yepez

Estructura Transversal - Vicepresidencias de Servicios

VP con Gobiernos Estatales

Juan José Risoul Salas


VP  Comunicación y Revista

Ana Carreón de la Mora


Tesorera

Ing. Adriana Cristina Cruz Santos

acruz@cnec.org.mx


Vicepresidente 
Enlace

David Guillermo Carrillo Murillo
dcarrillo@cnec.org.mx

Vicepresidente 
Internacional

Fernando Favela Fierro
vp.internacional@cnec.org.mx

Vicepresidente 
Vivienda

Gumaro Lizárraga Méndez

Vicepresidente

Operaciones

Jennifer Hurtado León
jhurtado@cnec.org.mx

Vicepresidente Transporte y Movilidad

Esperanza Velásquez Botero

Vicepresidente Infraestructura Turística

Roberto Velasco Gómez

Vicepresidente 
Legal

Sergio Andrés Bravo Valle

Vicepresidente Infraestructura de salud

Moisés Nissan Schoenfeld

Vicepresidente Infraestructura en TIC

Felipe Bertrand de la Torre

Estructura Vertical - Vicepresidencias Sectoriales

Vicepresidente  Carreteras y Autopistas

Vicepresidente  Etica
y Anti-corrupción

Roberto Hernandez García

rhernandez@cnec.org.mx

Vicepresidente  Finanzas
y Estructuraciones

Vicepresidente  Fuentes
de Financiamiento

Juan Carlos Sierra
jsierra@cnec.org.mx

Vicepresidente  Infraestructura
de Gas y Electricidad

David Gutierrez Huerta

dgutierrez@cnec.org.mx

Vicepresidente  Infraestructura
Hídrica

Luis Ramos Torres

lramos@cnec.org.mx

Vicepresidente  Infraestructura
Petrolera

Alejandro Pantaleón

apantaleon@cnec.org.mx

Vicepresidente  Infraestructura
Puertos y Aeropuertos

Victor Iruegas Picazo

viruegas@cnec.org.mx