.
  • COMISIÓN EJECUTIVA

Mesa Directiva

Presidente

Lic. Marco Antonio Gutiérrez Huerta

presidencia@cnec.org.mx

Primer Vicepresidente

C.P. Ricardo I. Cabañas Díaz

rcabanas@cnec.org.mx

Tesorera

Ing. Adriana Cristina Cruz Santos

acruz@cnec.org.mx


Secretario

Ing. Oscar Solís Yepez

Estructura Transversal - Vicepresidencias de Servicios

Vicepresidente  Relaciones con Gobiernos Estatales

Juan José Risoul Salas
@cnec.org.mx

Vicepresidente Comunicación y Revista

Ana Carreon de la Mora
acarreon@cnec.org.mx

Vicepresidente 
Enlace

David Guillermo Carrillo Murillo
dcarrillo@cnec.org.mx

Vicepresidente 
Internacional

Fernando Favela Fierro
vp.internacional@cnec.org.mx

Vicepresidente 
Vivienda

Gumaro Lizárraga Méndez

Vicepresidente 
Legal

Sergio Andrés Bravo Valle

Vicepresidente

Operaciones

Jennifer Hurtado León
jhurtado@cnec.org.mx

Vicepresidente Transporte y Movilidad

Esperanza Velásquez Botero

Vicepresidente Infraestructura Turística

Roberto Velasco Gómez

Director General
CNEC - IMDT

Raul Antonio Lefranc González
direcciongeneral@cnec.org.mx

Vicepresidente Infraestructura de salud

Moisés Nissan Schoenfeld

Vicepresidente Infraestructura en TIC

Felipe Bertrand de la Torre

Estructura Vertical - Vicepresidencias Sectoriales

Vicepresidente  Carreteras y Autopistas

Vicepresidente  Etica
y Anti-corrupción

Roberto Hernandez García

rhernandez@cnec.org.mx

Vicepresidente  Finanzas
y Estructuraciones

Vicepresidente  Fuentes
de Financiamiento

Juan Carlos Sierra
jsierra@cnec.org.mx

Vicepresidente  Infraestructura
de Gas y Electricidad

David Gutierrez Huerta

dgutierrez@cnec.org.mx

Vicepresidente  Infraestructura
Hídrica

Luis Ramos Torres

lramos@cnec.org.mx

Vicepresidente  Infraestructura
Petrolera

Alejandro Pantaleón

apantaleon@cnec.org.mx

Vicepresidente  Infraestructura
Puertos y Aeropuertos

Victor Iruegas Picazo

viruegas@cnec.org.mx